Выход под музыку:T Rex - 20th Century Boy
Место рождения:Ramsgate, Kent, England
Место жительства:Birmingham, West Midlands, England
Использует дротики:Kirk Shepherd - Unicorn, 21г

Кирк Шеппард (Kirk Shepherd) только что написал одну из самых удивительных глав в истории спорта, молодой человек жил мечтой… теперь перед ним стоит ещё большая задача – превратить мечты в реальность.

После того, как 22-летний игрок ошеломил мир дартс, дойдя до финала Чемпионата Мира, он пострадал от «синдрома второго года», не оправдав надежд после такого блестящего выступления в Alexandra Palace.

«Это очень трудное время, - отмечает Кирк. – Но мне предстоит долгий путь, и я докажу всем скептикам, что они ошибаются».

В прессе было много спекуляций на тему возвращения Шеппарда в Британскую Дартс Организацию (British Darts Organization) в 2009 году, но ничего подобного.

«Я состою в PDC, - сказал он. – И не собираюсь уходить. Именно здесь – будущее дартс, и я хочу играть большую роль в этом будущем».

Нет сомнений, что 2009 год будет решающим в судьбе Шеппарда, но он готов принять вызов.

«Я хочу быть на всех крупных ТВ турнирах и доказать, что я не калиф на час. Это означает, что я кое-что докажу и себе, и критикам», - добавил он.

Шеппард был, фактически, никем, игроком, прошедшим квалификацию, когда он потряс мир дартс и дошёл до финала Ladbrokes.com World Championship 2008 года.

За эти 10 удивительных дней Шеппард совершил прыжок из неизвестности к славе в Ally Pally, но на юные плечи также легла и тяжёлая ноша.

«Я думал, что всё встанет на свои места, но после Чемпионата Мира этого не произошло, - отметил он. – Чем дольше продолжался период неудач, тем меньше у меня оставалось уверенности, и даже какое-то время я начал сомневаться в себе».

«Только один человек может всё исправить, это я… И я это сделаю».

В конце трудного года появились предзнаменования того, что всё изменяется к лучшему для Шеппарда.

Он достиг полуфинала турнира John McEvoy Dart Classic в Ирландии (проиграв будущему победителю Терри Дженкинсу (Terry Jenkins)), на Dutch Darts Trophy он выступил в 1/8, а также принял участие в Grand Slam of Darts II.

И, к сожалению, он проиграл на тай-брейке голландцу Яну ван дер Расселу (Jan van der Rassel) в 1-м круге Чемпионата Мира 2009 года.

Шеппард будет играть на каждом турнире в 2009 году, включая поездки в Австралию, Канаду и Америку, потому что он хочет вернуться на свой путь.

Его блестящее достижение на Чемпионате Мира 2008 года теперь может стать всего лишь воспоминанием, но такое воспоминание стоит хранить в памяти.

Став серебряным призёром, Шеппард выиграл £50,000, перешёл в категорию «Претенденты» Юникорн, ушёл с работы кровельщиком в своём родном городе Рамсгит в графстве Кент и переехал в Бирмингем вместе со своей девушкой Эммой. Недавно у него родился первенец.

Что бы ни произошло в будущем, его жизнь уже изменилась навсегда!

Американский художник Энди Уорхол произнёс знаменитую фразу о том, что у каждого есть «15 минут славы».

В то время Шеппард сказал: «Не судите обо мне по этим нескольким неделям, судите обо мне по следующей паре лет!»

В конечном итоге Кирк проиграл Джону Патту (John Part) в новогоднем финале 2008 года, и канадец в третий раз завоевал корону Чемпиона Мира, выиграв со счётом 7-2 по сетам.

Но это было потрясающее приключение!

Кирк наслаждался игрой, и Госпожа Удача была на его стороне… в 1-м круге Терри Дженкинс промахнулся семью дротиками и не смог выиграть у него… во 2-м круге Мик МакГоуон (Mick McGowan) четырьмя дротиками не закрыл победное удвоение! В 3-м круге 21-летнему дартсмену стало полегче, он обыграл 4-2 Барри Бэйтса (Barrie Bates), и драматические события продолжили разворачиваться в четвертьфинале.

Питер Манли (Peter Manley) стал четвёртым подряд соперником Кирка из Команды Юникорн, в последнем сете он промахнулся двумя дротиками и не смог выиграть у Шеппарда! В этом сете Манли вёл 2-0, но затем Шеппард нанёс ответный удар, выиграв четыре лега подряд и одержав победу в матче на тай-брейке.

В захватывающем полуфинале Шеппард вёл 3-1 по сетам у Уэйна Мардла (Wayne Mardle), но затем 'Hawaii 501' (Гавайи 501 – прозвище Мардла) обрёл некоторую форму и вышел вперёд 4-3. На финишной прямой Мардл потерял хладнокровие, глядя, как Шеппард демонстрирует удивительную зрелость для своего возраста и завоёвывает своё историческое место в финале.

Блестящее выступление на Чемпионате Мира также принесло Шеппарду титул PDC «Молодой игрок года» и право на участие в Grand Slam of Darts.

Разумно, что Шеппард инвестировал большую часть своих £50,000, полученных в Alexandra Palace, потому что он думает о будущем как у рубежа, так и вне его… И эти деньги, конечно же, помогут ему заложить основу для того, чтобы попасть в 16 лучших игроков мира.

Шеппард прошёл блестящую подготовку в BDO, выиграв ряд юношеских титулов.

Он был коронован как World Youth Master в 2003 году, дважды выиграл British Teenage Open и был назван Молодым игроком года BDO в 2005 и 2006 годах. Взлёт был быстрым.

Шеппард стал играть в дартс с 9 лет, следуя по стопам своего отца Кейта – так всё началось для паренька из Рамсгита.

В 15 лет он выиграл Blackpool Open, победив на своём пути Терри Дженкинса и Даррена Вебстера (Darren Webster)… после этой победы он задумался о том, что у него есть шанс в спорте. В 2005 году Шеппард выиграл у экс-№1 BDO Гэри Андерсона (Gary Anderson) на пути к финалу Gold Cup, в котором он уступил валлийцу Дереку Уильямсу (Derek Williams).

Девушка Кирка Эмма и его родители (Дебби и Кейт) были на Чемпионате Мира и следили за каждой секундой его волшебного выступления… Сейчас Шеппарду нужно продолжать работать и начать производить впечатление на турнирах PDC Pro Tour в следующие пару лет.

Помимо страстного увлечения дартс, Кирк является обладателем чёрного пояса 2-го дана по карате!

Никто не отнимет у него потрясающего достижения в Alexandra Palace, но Кирк Шеппард хочет, чтобы его помнили не только за это.

Источник: сайт Unicorn